Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь, не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы.
Пожелания счастья в лучах настоящей любви..
Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь и потом от души подарю...
Где я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь..
Чтоб связать тебе жизнь... Я... тайком распускаю... свою...

четверг, 29 марта 2012 г.

Классный час «Знай правила движения, как таблицу умножения».  




Место проведения: класс.
Цель:  - изучение правил дорожного движения, воспитание  культурного пешехода.
Оборудование: плакат «Знай правила движения, как таблицу умножения», круги (зелёный, жёлтый, красный), картинки (перекрёсток, тротуар и проезжая часть, светофор), дорожные знаки, ребус, светофор из геометрических фигур, геометрические фигуры.
Участники: ученики 2 класса.
Ход мероприятия.
1.      Выступление агитбригады «Светофор».
         Ученик. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. Они совсем несложные. Ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Бурлит в движенье мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Ученик. Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта,
Для тебя – тротуар.
Ученик. Переходить улицу надо только в тех местах, где имеются дорожка пешехода или указатели перехода.
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе «переход»!
Ученик. При переходе улицы с двусторонним движением: сначала посмотри налево, а дойдя до середины – направо.
Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Ученик. Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом, помни, что транспорт сразу остановить нельзя.
Глупо думать: «Как – нибудь
Проскочу трамвайный путь!»
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай!
Ученик. Иногда ребята катаются на велосипедах, цепляясь за машины. Это очень опасно. Выезжать на улицу, где движутся автомашины, автобусы, опасно. Никогда не забывайте об этом.
Видит мартышка: родителей нет,
Вмиг оседлала велосипед.
Только сверкнули на солнышке спицы,
Решила к машине она прицепиться.
Ехал по улице грузовик,
Мартышка за борт ухватилась вмиг.
Страшно прохожим смотреть на мартышку,
Может попасть под машину глупышка.
Всюду машины: и слева, и справа.
Очень опасная эта забава.
Ученик. Чтобы жить, не зная огорченья,
Чтобы бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья.
2.     Игра «Запрещается – разрешается».
И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступать старушке место
Разрешается.
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зелёном даже детям
Разрешается.
3.      Конкурс «Подумай – ответь».
·        Что такое тротуар?
·        Что такое проезжая часть?
·        Где нужно ходить пешеходам?
·        Как нужно переходить улицу?
·        Что такое островок безопасности?
·        Что такое «зебра»?
·        Что такое перекрёсток?
·        Какое самое опасное место для пешехода? (Перекрёсток)
·        Как должен двигаться пешеход по загородной дороге?
·        С какого возраста разрешается детям ездить по улицам на велосипеде?
·        Какие сигналы светофора знаете?
4.      Игра «Красный, жёлтый, зелёный».
Есть три глазка у светофора:
Красный – стой,
Жёлтый – жди,
А зелёный свет – иди.
Игра на внимание. Ведущий поочерёдно показывает разные круги (красный, жёлтый, зелёный). Ученики выполняют на каждый цвет движения: красный – стоят, жёлтый – приготовились идти, зелёный – шагают на месте.
5.      Загадки.
Он имеет по три глаза –
По три с каждой стороны.
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.+/855
Что же это? (светофор)
Два колёсика подряд
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком. (велосипед)
Четыре братца уговорились гоняться
Как ни бегут, друг друга не догонят. (колёса)
Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)
Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (мотоцикл)
Бывает ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи – как называются
Такие чудеса. (моечная машина)
6.      Конкурс «Угадай дорожный знак».
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то
Что это за знак?
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
Что это за знак?
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображён на нём забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на запор?
7.      Игра «Строим светофор».
Задание: по образцу на доске составить из геометрических фигур светофор. Кто выполнит быстро и правильно?
8.      Итог мероприятия.
·        Отгадывание ребуса.

·        Игра «Это я, это я – это все мои друзья».
Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Знает кто, что красный свет –
Это значит хода нет?
Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий