Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь, не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы.
Пожелания счастья в лучах настоящей любви..
Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь и потом от души подарю...
Где я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь..
Чтоб связать тебе жизнь... Я... тайком распускаю... свою...

среда, 4 апреля 2012 г.

Математика (3 класс 8 вида). Единица длины: метр.

Тема урока: Единица длины: метр. Соотношения между единицами длины: 1 м = 100 см, 1 м = 10 дм.
Цели урока:
1.     Образовательная: знакомство с единицей длины – метром, соотношением между единицами длины, практическое применение метра;
2.     Коррекционная: коррекция математической речи и представлений, мыслительной деятельности, самоконтроля, внимания, памяти, мелкой моторики, измерительных навыков;
3.     Воспитательная: воспитание положительной мотивации к учению, умения дружно работать в парах.
Оборудование: метр, флажки, сюжетные картинки с задачами.
Раздаточный материал: абаки, магнитные планшеты, перфокарты; модели сантиметра, дециметра, метра у каждого ученика; предметы различной длины: верёвки, ленты, резинка.
План урока.
            I.      Организационный момент.
- Запись числа, классной работы.
- Сообщение темы и целей урока.
- Самостоятельно повторение таблицы умножения и деления на 2, 3.
         II.      Устный счёт.
- На устном счёте проводим соревнования. За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл.
1.     Нумерация в пределах 100.
·        Работа с абаками.
- Покажите число 53, 79. Сколько в числе десятков, единиц?
- Покажите число, в котором 4 дес. 6 ед., 8 дес. 2 ед..
·        Счёт по заданию.
- Назовите числа. Какие числа пропущены?
47  .  .  .  .  52                  71  .  .  .  67
·        Решение примеров. Работа с планшетами.
- Что значит прибавить 1, отнять 1?
- Прочитаем примеры. Решаем примеры. На планшетах запишите ответы.
67 + 1           29 + 1           94 – 1          60 – 1
(Промежуточный итог соревнования).
2.     Таблица умножения и деления на 2, 3.
- Быстро и правильно решите примеры. Первых 3 ученика получают за таблицу флажки 1, 2, 3 место.
·       


2 х 6 =           4 : 2 =
2 х 8 =          20 : 2 =
2 х 4 =          14 : 2 =
2 х 9 =           6 : 2 =
 
Самостоятельная работа. Работа по перфокартам.
  
(Один ученик работает за закрытой доской.
 Индивидуальная работа с ученицей)


- Самопроверка (по доске).
(Кто быстро выполнит – дополнительное задание на доске).

30 + 20 =        80 – 40 =
70 – 10 =        60 + 30 =
40 + 50 =        90 – 70 =
 

·        Составление и решение примеров. Таблица умножения на 3.
- Повторяем хором таблицу умножения на 3.
- Составляем и решаем примеры.
1.     Составление и решение задач по картинкам.
·        Задача на умножение.

- Составьте задачу.
Здесь 3 девочки. У каждой девочки по 2 перчатки.
Сколько всего перчаток у девочек?
- Выберите решение задачи: 2 + 2 + 2           2 + 3              2 х 3.
- Какой способ лучше? Почему?

Задача на деление.

- Составьте задачу.
6 шариков раздали двум мальчикам.
Сколько шариков у каждого мальчика?
- Назовите решение задачи. (Работа со счётными палочками).
(Подводится итог соревнования).
            I.      Физпауза.
         II.      Изучение темы урока.
1.     Повторение.
- Прочитайте величины.
           6 кг       1 см       21 р.      14 ч       1 дм       35 коп.       6 сут.
- Назовите величины стоимости.
- 14 ч, 6 сут. – это величины чего?
- Назовите величины длины.
- Какая величина больше, меньше?
- Найдите и покажите модель 1 дм, 1 см.
Какой мерой будем измерять резинку, короткий карандаш, указку, тетрадь. Почему?
2.     Знакомство с метром.
- Нам надо измерить длину доски. Один ученик возьмёт модель сантиметра, другой – модель дециметра, и будут измерять доску.
- Измеряйте, а мы наблюдаем.
- Долго ли они будут измерять? Почему?
- Что же нам делать?
- Для измерения длины больших предметов используется единица длины - метр.              (Учитель показывает метр).
- Запишем: 1 метр – 1м.
- Посмотрите, как будем измерять метром.
- Измерьте теперь вы.
(1 пара – измеряет длину доски, 2 пара – длину шкафа, 3 пара – высоту двери).
- Назовите длину доски, длину шкафа, высоту двери.
- Запишем эти длины.
3.     Практическая работа. Измерение предметов.
- Сейчас мы будем работать парами и измерять длину предметов.
Каждой паре учитель раздаёт модель метра (бумажный метр).
- Проверим его длину. (Учитель прикладывает метровую линейку к бумажному метру).
- Посмотрите, как надо измерять. (Показ учителя последовательность измерения предмета).
- Измерьте длину верёвки, ленты, резинки.
- Какой они длины?
- Запишем: 3м, 4 м, 1 м, 5м.
4.     Соотнесение величин.
- А сейчас мы посмотрим, как взаимосвязаны единицы длины.
- Вспомним, 1 дм = ? см.
- В 1 м = 100 см. (Показ делений на метре).
- Сколько в 1 м =  ? дм? Сейчас мы это выясним.
- Возьмите модель 1 дециметра и приложите к бумажному метру и ставим метку. От этой метки откладываем следующий дециметр и так далее.
- Посчитайте, сколько дециметров в 1метре.
- Запишем: 1 м = 100 см
                    1 м = 10 дм
     III.      Физпауза.
     IV.      Игра на внимание «Метр, дециметр, сантиметр».
- А сейчас игра на внимание.
- Покажите руками сантиметр, дециметр, метр.
- Я вас  буду путать, а вы должны показывать то, что я говорю.
         V.      Обобщение.
- С какой единицей длины познакомились?
- Назовите самую маленькую единицу длины, побольше, самую большую?
- Сколько в 1 м сантиметров, в 1 м дециметров?
     VI.      Повторение пройденного материала.
1.     Решение задачи.
Мама купила в магазине 8 м синей ленты, а красной ленты на 3 м меньше.
Сколько всего метров ленты купила мама?
- Прочитайте задачу.
- Запишем краткую запись задачи.
- О чём эта задача?
- Сколько синей ленты? Сколько красной ленты?
- Что нужно узнать в задаче?
- Расскажите задачу.
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем ли мы сразу узнать, сколько всего метров ленты купила мама? Почему?
- Что узнаем сначала? Каким действием? Почему?
- Что значит на 3 меньше?
- Что узнаем потом? Каким действием? Почему?
- Запишите решение и ответ задачи.
(Учащиеся коллективно записывают решение и ответ задачи)
- Назовите условие задачи.
- Назовите вопрос.
- Как решили задачу? Назовите решение.
- Назовите ответ.
2.     Решение примеров в два действия. Работа по учебнику (№ 65 с. 75).
18 : 3 + 7 =              3 х 4 – 3 =
16 : 2 + 12 =            2 х 4 + 9 =
3 х 5 – 6 =               12 : 2 + 6 =
2 х 5 – 10 =             12 : 3 – 1 =
Дифференцированная работа.
1 группа – решает самостоятельно (1 – 2 столбик).
2 группа – коллективно (1 столбик).
  VII.      Итог. Выставление оценок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий