Внеклассное чтение. Сказка В. Сутеева. Раз, два – дружно.
(1 класс 8 вида)
Внеклассное чтение (20 мин.) + чтение (20 мин.).
Тема: Внеклассное чтение. Сказка В. Сутеева. Раз, два – дружно.
Цели:
1. Обучающая: чтение – рассматривание
сказки, закрепление умения рассматривать оформление книги (название, автор) и
иллюстраций;
2. Коррекционная: коррекция и развитие речи,
кругозора, целенаправленного внимания;
3. Воспитательная: читательского
интереса, дружеских отношений. Умения помогать друг другу, навыков правильного
обращения с книгой.
Оборудование: выставка книг Сутеева,
книга Сутеева «Раз, два – дружно» (у каждого ученика), картинки: лось, сорока,
муравей, ёж, белка, мышка, волк, лягушка, заяц; ребус, записи на доске.
Ход урока.
1.
Подготовка к восприятию. (3 мин).
·
Беседа.
- Сегодня мы будем читать сказку.
Посмотрите, о ком сказка.
- Кто это? (Картинки: лось, сорока,
муравей).
- Лось – это крупный зверь, на голове
ветвистые рога.
- Сороку называют сорока – белобока
(белые бока).
- Отгадайте, кто ещё герои сказки.
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это? … (ёж)
Пышный хвост торчит с верхушки. Ребус.

Щёлкает орехи мелко. (волк)
Ну, конечно, это …. (белка).
В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это? …. (мышка).
- А кто ещё будет в сказке, мы не
скажем, а покажем.
Лягушка
Заяц
Ученик изображает это животное, другие ученики должны отгадать.
Учитель после каждой отгадки вывешивает на доску картинку с изображением
данного животного.
- Запомните всех героев сказки.
·
Словарная работа.
ГРОЗА – плохая погода, ненастье с
дождём, громом и молнией.
ДРУЖНО – вместе, не ссорясь, не
ругаясь, помогая друг другу.
2.
Выразительное чтение сказки учителем.
(5 мин).
Учитель говорит название книги и автора, но книгу не показывает.
3.
Коллективное воспроизведение прослушанного,
размышления о прослушанном, ответы на вопросы. (4 мин).
- Понравилась ли вам сказка? Что
понравилось?
- Радовались вы чему - нибудь? Когда?
- Переживали о чём - нибудь? Когда?
- Кто же освободил лося?
- Про что эта сказка? (Про дружбу,
умение помогать друг другу).
- И вы должны помогать друг другу,
заботиться друг о друге, дружить, жить дружно и мирно.
4.
Коллективное рассматривание книги. (4
мин).
- Посмотрите на выставку книг. Многие
книги мы читали. А кто сможет найти книгу, которую я вам читала сегодня?
- Как вы определили, что эта книга?
- На обложке не только иллюстрация с
героями сказки, написаны название сказки и автор.
- Сейчас мы будем рассматривать
сказку.
Учитель раздаёт ученикам книги.
- Как надо обращаться с книгой?
- Кто на картинке? Почему звери
попрятались?
- Что случилось с лосем?
- Кто на картинке? Что происходит?
- Почему ёж прогнал сороку? Что сделала сорока?
- Что сделал ёж? Кто помогал ему?
- Почему звери спасли лося?
- Как же они такие маленькие смогли
поднять большое дерево? (Каждый из них маленький, а вместе они сильные,
дружные).
- Пословицы. Как вы это понимаете?
Дружба и братство –
дороже любого богатства.
Сам погибай, а товарища
выручай.
5.
Самостоятельное чтение –
рассматривание. (2 мин.).
- Посмотрите ещё раз книгу уже
самостоятельно. Вспомните самые интересные моменты сказки: когда вы радовались,
переживали.
6.
Рекомендации детям. (2 мин.).
- Какую сказку читала? Кто автор.
- Чему учит нас сказка?
- можно взять книгу с собой,
расскажите сказку другим ребятам. А потом вместе нарисуете картинки к этой
сказке.
7.
Физпауза.
Тема: Чтение. Звук [й], буква й.
Цели:
4. Обучающая: знакомство со звуком и
буквой Й, чтение слогов, слов с данной буквой;
5. Коррекционная: коррекция и развитие фонематического
слуха, речи, внимания, памяти, умения сравнивать и обобщать;
6. Воспитательная: умение внимательно
слушать друг друга и учителя, правил поведения на уроке.
Оборудование:
Ход урока.
1.
Повторение.
·
Чтение
букв. Дифференциация.
·
Проверка
домашнего задания.
2.
Выделение звука [й].
·
Фонетическая
зарядка.
·
Игра
«Хлоп – хлоп».
3.
Знакомство с буквой й.
·
Показ
буквы
·
Закрепление
образа буквы
·
Называние
слов со звуком [й].
4.
Чтение слогов, слов.
5.
Итог урока.
Bet365 Casino - JSM Hub
ОтветитьУдалитьBet365 Casino offers more than 김제 출장샵 2500 slots, including a range 경산 출장안마 of progressive jackpots that are 서울특별 출장마사지 worth millions 광주광역 출장샵 of pounds a year 포천 출장마사지 in the casino. They offer