Математика (3 класс 8 вида). Единица длины: метр.
Тема урока: Единица длины: метр. Соотношения между единицами длины:1 м = 100 см , 1 м = 10 дм.
Тема урока: Единица длины: метр. Соотношения между единицами длины:
Цели урока:
1. Образовательная: знакомство с
единицей длины – метром, соотношением между единицами длины, практическое
применение метра;
2. Коррекционная: коррекция
математической речи и представлений, мыслительной деятельности, самоконтроля, внимания,
памяти, мелкой моторики, измерительных навыков;
3. Воспитательная: воспитание положительной
мотивации к учению, умения дружно работать в парах.
Оборудование: метр,
флажки, сюжетные картинки с задачами.
Раздаточный материал: абаки, магнитные планшеты, перфокарты; модели сантиметра,
дециметра, метра у каждого ученика; предметы различной длины: верёвки, ленты,
резинка.
План урока.
I.
Организационный момент.
- Запись
числа, классной работы.
- Сообщение темы и целей урока.
- Самостоятельно повторение таблицы
умножения и деления на 2, 3.
II.
Устный счёт.
- На устном счёте проводим соревнования. За каждый
правильный ответ ученик получает 1 балл.
1. Нумерация в пределах 100.
·
Работа
с абаками.
- Покажите число 53, 79. Сколько в
числе десятков, единиц?
- Покажите число, в котором 4 дес. 6
ед., 8 дес. 2 ед..
·
Счёт
по заданию.
- Назовите числа. Какие числа
пропущены?
47
. . .
. 52 71 .
. . 67
·
Решение
примеров. Работа с планшетами.
- Что значит прибавить 1, отнять 1?
- Прочитаем примеры. Решаем примеры.
На планшетах запишите ответы.
67 + 1 29 + 1 94 – 1 60 – 1
(Промежуточный итог соревнования).
2. Таблица умножения и деления на 2, 3.
- Быстро и правильно решите примеры.
Первых 3 ученика получают за таблицу флажки 1, 2, 3 место.
·
|
![]() |
(Один ученик работает за закрытой доской.
Индивидуальная работа с ученицей)
- Самопроверка (по доске).
(Кто быстро выполнит – дополнительное задание на доске).
|
·
Составление
и решение примеров. Таблица умножения на 3.
- Повторяем хором таблицу умножения
на 3.
- Составляем и решаем примеры.
1. Составление и решение задач по
картинкам.
·
Задача
на умножение.
- Составьте задачу.
Здесь 3 девочки. У каждой девочки по 2 перчатки.
Сколько всего перчаток у девочек?
- Выберите решение задачи: 2 + 2 +
2 2 + 3 2 х 3.
- Какой способ лучше? Почему?
Задача на деление.
- Составьте задачу.
6 шариков раздали двум мальчикам.
Сколько шариков у каждого мальчика?
- Назовите решение задачи. (Работа со
счётными палочками).
(Подводится итог соревнования).
I.
Физпауза.
II.
Изучение темы урока.
1. Повторение.
- Прочитайте величины.
- Назовите величины стоимости.
- 14 ч, 6 сут. – это величины чего?
- Назовите величины длины.
- Какая величина больше, меньше?
- Найдите и покажите модель 1 дм, 1 см .
Какой мерой будем измерять резинку,
короткий карандаш, указку, тетрадь. Почему?
2. Знакомство с метром.
- Нам надо измерить длину доски. Один
ученик возьмёт модель сантиметра, другой – модель дециметра, и будут измерять
доску.
- Измеряйте, а мы наблюдаем.
- Долго ли они будут измерять?
Почему?
- Что же нам делать?
- Для измерения длины больших
предметов используется единица длины - метр. (Учитель показывает метр).
- Запишем: 1 метр – 1м.
- Посмотрите, как будем измерять
метром.
- Измерьте теперь вы.
(1 пара – измеряет длину доски, 2 пара – длину шкафа, 3 пара – высоту
двери).
- Назовите длину доски, длину шкафа,
высоту двери.
- Запишем эти длины.
3. Практическая работа. Измерение
предметов.
- Сейчас мы будем работать парами и
измерять длину предметов.
Каждой паре учитель раздаёт модель метра (бумажный метр).
- Проверим его длину. (Учитель прикладывает метровую линейку к
бумажному метру).
- Посмотрите, как надо измерять. (Показ учителя последовательность измерения
предмета).
- Измерьте длину верёвки, ленты,
резинки.
- Какой они длины?
- Запишем: 3м, 4 м , 1 м , 5м.
4. Соотнесение величин.
- А сейчас мы посмотрим, как
взаимосвязаны единицы длины.
- Вспомним, 1 дм = ? см.
- В 1 м = 100 см . (Показ делений на метре).
- Сколько в 1 м = ? дм? Сейчас мы это выясним.
- Возьмите модель 1 дециметра и
приложите к бумажному метру и ставим метку. От этой метки откладываем следующий
дециметр и так далее.
- Посчитайте, сколько дециметров в
1метре.
- Запишем: 1 м = 100 см
III. Физпауза.
IV. Игра на внимание «Метр, дециметр, сантиметр».
- А сейчас игра на внимание.
- Покажите руками сантиметр,
дециметр, метр.
- Я вас буду путать, а вы должны показывать то, что я
говорю.
V.
Обобщение.
- С какой единицей длины
познакомились?
- Назовите самую маленькую единицу
длины, побольше, самую большую?
- Сколько в 1 м сантиметров, в 1 м дециметров?
VI. Повторение пройденного материала.
1. Решение задачи.
Мама купила в магазине 8 м синей ленты, а красной
ленты на 3 м
меньше.
Сколько всего метров ленты купила мама?
- Прочитайте задачу.
- Запишем краткую запись задачи.
- О чём эта задача?
- Сколько синей ленты? Сколько
красной ленты?
- Что нужно узнать в задаче?
- Расскажите задачу.
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем ли мы сразу узнать, сколько
всего метров ленты купила мама? Почему?
- Что узнаем сначала? Каким
действием? Почему?
- Что значит на 3 меньше?
- Что узнаем потом? Каким действием?
Почему?
- Запишите решение и ответ задачи.
(Учащиеся коллективно записывают
решение и ответ задачи)
- Назовите условие задачи.
- Назовите вопрос.
- Как решили задачу? Назовите
решение.
- Назовите ответ.
2. Решение примеров в два действия.
Работа по учебнику (№ 65 с. 75).
18 : 3 + 7 = 3 х 4 – 3 =
16 : 2 + 12 = 2 х 4 + 9 =
3 х 5 – 6 = 12 : 2 + 6 =
2 х 5 – 10 = 12 : 3 – 1 =
Дифференцированная работа.
1 группа – решает самостоятельно
(1 – 2 столбик).
2 группа – коллективно (1
столбик).
VII. Итог. Выставление оценок.
Комментариев нет:
Отправить комментарий